BERKUT на первом национальном фестивале скорости на льду «Жигулевская миля 2024»

Национальный фестиваль скорости на льду «Жигулевская миля 2024» прошел с 7 по 11 февраля и собрал более 140 пилотов из самых разных регионов России, Беларуси и Казахстана. Это та самая легендарная «Байкальская миля», которая в этом году переместилась в Тольятти, а точнее на Куйбышевское водохранилище, которое в народе называется Жигулевским морем. 

Изначально фестиваль скорости задумывался как экстремальная гонка, в которой принимали участие самые различные транспортные средства, включая самые экстравагантные типа хотродов, дрэгстеров, рестомодов, багги, а также вертолеты, аэросани, моноколесо, автодома и даже реактивный двигатель с колесами. Каждый мог приехать показать чудо своей инженерной мысли, посмотреть другие шедевры кастомного искусства и сразиться в скорости на ледяном покрытии самого глубокого озера на планете. Так почему в этом году организаторы решили перенести фестиваль с озера Байкал в Тольятти? Да, все просто — Тольятти — это сердце отечественного автомобилестроения и сюда могут добраться гораздо больше «Кулибиных» и просто желающих поучаствовать или посмотреть сие действо воочию. К тому же при большем числе пилотов борьба за рекорды стала острее и интереснее. 

    

Участники бились за рекорды сразу на нескольких дистанциях: уже знакомая многим дистанция 1 642м «байкальской мили», равная самой глубокой точке Байкала, новая дистанция, равная длине конвейера завода АВТОВАЗ — это 1 433 м «жигулевской мили», а также овальная трасса в формате «гонки-преследования» с параллельным стартом и расстоянием между болидами, равным самой высокой точке Жигулевских гор – 381,2 метра.

Самому младшему участнику фестиваля скорости было 4 года.

А вот и самый запоминающийся экспонат-участник на «Жигулевской миле» — остановка на колесах, на которой передвигался Сергей Артюшенко из команды «Серега сварщик». Между прочим, реальный взгляд в будущее! Зачем ждать автобус, если можно сразу до дома или работы доехать на остановке с ветерком. Сергей смог разогнать остановку до 40 км/ч, конечно, без пассажиров, и даже обогнать мотоцикл на паровой тяге.

В этом мероприятии BERKUT поддерживал команду Arctic Trucks Russia, которую представляла Ирина Лысенко за рулем TANK 300 AT35. За давление в шинах команды ARTIC TRUCKS на национальном фестивале скорости на льду «Жигулевская миля 2024» отвечали автокомпрессоры BERKUT. Давлении во всех шинах накачали до 2.0, на котором Ирина разогналась на льду до 149,213км/ч, дальше сработали датчики безопасности и не позволили автомобилю развить еще большую скорость. Мы считаем крутой результат, с которым мы ее и поздравляем! 🥳🔥#беркуткачает

Техничкой команды АРТКТИКТРАКС выступал подготовленный Smart Fortwo, который тоже был оборудован снаряжением BERKUT и был под непосредственным сервисным обслуживанием Константина Joker4x4. На фото Константин осуществляет подкачку шин с помощью мощной двухкомпрессорной станции BERKUT SPEC-500C, запитывающейся от АКБ технички Smart Fortwo.

«149 км/ч это максимальная скорость, которую мне позволил разогнать этот шикарный автомобиль TANK 300 AT35 Arctic Trucks Russia на фестивале скорости Жигулевская миля 2024.
Дальше сработали датчики и машина перестала разгоняться.
Я очень довольна результатом и счастлива!!!
Праздник скорости, праздник жизни, кайф и удовольствие, не забываемые ощущения — Жигулевская миля 2024. Высочайший уровень, красивая картинка. Спасибо огромное организаторам за серьезный труд.
Эта миля стала испытанием, которое вы с достоинством выдержали.
Настоящая команда!!! Всегда счастливы встречи и рады участвовать. До встречи на следующих милях, мы с вами!!!
Спасибо большое всем, кто болел за нас!!!!
Тольятти. ❤❤🙏☺»
Irina Lysenko

Результат:

Зачет АБСОЛЮТ
Класс IFMJ
Жигулевская миля 60 из 141
Байкальская миля 55 из 141

И, конечно, визитная карточка фестивалей скорости «Байкальской и Жигулевской миль» – это общий заезд всех участников на закате в стиле апокалиптического Mad Max.